कहीं लॉकडाउन तो कहीं सेमी लॉकडाउन की तैयारी

देश और दुनिया में कोरोना एक और लहर देखने को मिल रही है। यही कारण है कि जगह-जगह से लॉकडाउन और अन्य पाबंदियों की सूचना आ रही है। ताजा खबर महाराष्ट्र से है। महाराष्ट्र के स्वास्थ्य मंत्री राजेश टोपे ने संकेत दिए हैं कि प्रदेश के कुछ और शहरों में लॉकडाउन का ऐलान हो सकता है। उन्होंने कहा कि इस बारे में आखिरी फैसला मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे लेंगे। बता दें, अभी महाराष्ट्र में रोज 30 हजार से अधिक केस सामने आ रहे हैं। इसी तरह कर्नाटक में सरकार सेमी लॉकडाउन पर विचार कर रही है। दोनों राज्य जल्द गाइडलाइन जारी कर सकते हैं। इस बीच, होली मिलन कार्यक्रमों पर भी रोक लगा दी गई है। लोगों से कहा जा रहा है कि इस बार भी वे घर में रहकर ही होली मनाएं। वहीं लोगों ने पिछली बार की तरह Lokdown Wali Holi की तैयारियां शुरू कर दी हैं।
वाराणसी में काशी हिंदू विश्वविद्यालय में अगले आदेश तक ऑफलाइन क्लासेस पर रोक लगा दी है। यानी अब छात्रों को विश्वविद्यालय नहीं बुलाया जाएगा। ऑनलाइन क्लासेस जारी रहेंगी।
कोरोना वायरस के बढ़ते मामलों को ध्यान में रखते हुए जर्मनी ने मंगलवार को 18 अप्रैल तक लॉकडाउन बढ़ा दिया। साथ ही नागरिकों से ईस्टर की छुट्टियों पर पांच दिनों के लिए घर पर रहने का आग्रह किया गया ताकि महामारी की तीसरी लहर को तोड़ने की कोशिश की जा सके। यह निर्णय जर्मनी के 16 राज्यों के प्रमुखों के साथ रात भर की बैठक के बाद लिया गया है।