राहतगढ़। अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर कार्यक्रम मुख्यमंत्री सामुदायिक नेतृत्व क्षमता विकास कार्यकरम (सीएमक्लेडीपी)अंतर्गत बीएसडब्ल्यू और एमएसडब्ल्यू  के छात्र-छात्राओं ने आयोजित कार्यक्रम में भाग लिया, नवांकुर संस्था से अशोक पटेल के द्वारा अपने अभिवादन में कहा गया हमारे देश में सदैव महिलाओं को सम्मान मिला है यह शाश्वत सत्य है सम्मान और स्वाभिमान के साथ आज की महिला यदि जीना सीख जाए तो राष्ट्र की उन्नति निश्चित है  परामर्शदाता शरद भारद्वाज ने कहा महिला सदैव से परिवार का अभिन्न हिस्सा रही है इस बात को स्वीकार करने में कोई गुरेज नहीं है। महिलाओं का सभी को सम्मान  करने के साथ-साथ उनके द्वारा किए गए पारिवारिक सहयोग कार्य के प्रति कृतज्ञ रहना चाहिए। नवांकुर् संस्था से तीरथ सिंह लोधी ने कहा कि यत्र नार्यस्तु पूज्यन्ते रमन्ते तत्र देवताः अर्थात जहाँ स्त्रियों की पूजा होती है वहाँ देवता निवास करते हैं यदि आपका योगदान सक्रिय नहीं रहा तो निश्चित रूप से समाज गर्त में चला जाएगा। देवकीनंदन कुर्मी जी के द्वारा कहा गया आप इस समाज की रीड की हड्डी हैं। अतः गरिमा और स्वच्छता के साथ अपने जीवन का निर्वहन करते हुए लक्ष्यों की प्राप्ति करें।  परामर्शदाता समीक्षा सोनी ने अपने उद्बोधन में सभी उपस्थित छात्र-छात्राओं को अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस की शुभकामनाएं दी साथ ही बताया कि महिलाओं का आज एक ऐसा दिन है जो महिलाओं के अधिकारों और उनके संघर्षों को याद दिलाता है। यह दिन हर साल 8 मार्च को मनाया जाता है और इसका उद्देश्य महिलाओं को उनके अधिकारों के बारे में जागरूक करना और उनके सशक्तिकरण को बढ़ावा देना है। 
नगर विकास प्रस्फुटन समिति के अध्यक्ष मोहित कोरी ने कहा कि आज का दिवस बहुत पावन दिवस है। परंपरा है आज के दिवस को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मनाने की, मगर हमारे देश में सदैव भी महिलाओं का सम्मान होता आया है और निरंतर होता रहेगा। कार्यक्रम का संचालन सौरभ गोस्वामी ने किया
म.प्र.जन अभियान परिषद विकासखंड विकासखंड   समन्वयक राहतगढ़ की  उपस्थिति में कार्यक्रम का आयोजन किया गया है महिला दिवस पर आयोजित कार्यक्रम में विकासखंड समन्वयक हरिराम अहिरवार जन अभियान परिषद, नवांकुर संस्था से विकास दीक्षित, तीरथ सिंह लोधी, अशोक पटेल , परामर्शदाता शरद भारद्वाज ,राजीव नामदेव, देवकीनंदन कुर्मी, सौरभ गोस्वामी, समीक्षा सोनी,  सहित सभी छात्र-छात्राएं उपस्थिति रही  आज की महिलाओं को समय को ध्यान रखते हुए आचरण करना चाहिए और जिससे समाज परिवार और देश का भला हो वह कार्य व्यवहार में लाना चाहिए।
विकासखंड समन्वयक राहतगढ़ के द्वारा बताया कि महिलाओं का सशक्तिकरण एक ऐसा मुद्दा है जो आज भी पूरे विश्व में एक बड़ी चुनौती है। आज महिलाओं को कई क्षेत्रों में पुरुषों के बराबर अधिकार मिल रहे हैं। पर उन्हें शिक्षा, रोजगार, और स्वास्थ्य जैसे क्षेत्रों में कई बाधाओं का सामना भी करना पड़ता है लेकिन आज की तारीख में महिलाएं पुरुषों से बहुत आगे निकल गई हैं। उन्होंने विभिन्न क्षेत्रों में अपनी प्रतिभा का बेहतर प्रदर्शन किया है और कई कीर्तिमान स्थापित किए हैं। महिलाओं को जब-जब अवसर दिया गया, तब-तब उन्होंने पूरे विश्व को बता दिया कि वे पुरुष के बराबर ही नहीं, बल्कि कई मौकों पर वे उनसे कई गुना बेहतर साबित हुई हैं 
परामर्शदाता राजीव नामदेव के द्वारा बताया गया कि अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस एक ऐसा दिन है जो महिलाओं के अधिकारों और उनके संघर्षों को याद दिलाता है। यह दिन हमें महिलाओं के सशक्तिकरण के लिए काम करने और उनके अधिकारों की रक्षा करने के लिए सदैव प्रेरित करता है।
कार्यक्रम में नगर विकास समिति के  के अध्यक्ष मोहित कोरी के द्वारा भी अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर सभी को शुभकामनाएं दी कार्यक्रम में सभी छात्र-छात्राओं की की उपस्थिति में कार्यक्रम संपन्न किया गया है विकासखंड राहतगढ़ जिला सागर मध्य प्रदेश

न्यूज़ सोर्स : ipm